Цель проекта

07/11/2019

Первые стихи появились еще в античности. Но почему людей они привлекают? Что делает стих красивым? Красивые художественные приемы, глубокий смысл. Это конечно все так, но все это есть и в прозе. Структура стиха, вот что помоему заставляет стих резонировать с ощущениями и переживаниями еще больше.

В этом проекте я хочу немного разобраться в структуре стиха, посмотреть из чего он состоит и как этими составляющими орудовали классики.

Оказывается, у стихов есть очень четкие правила. Правда некоторые сочиняют стихи опираясь не на эти правила, а на интуицию. Внутреннее чувство “что то не то” дает нам понять что мы написали что то не так. Например мало пересчитывает слога для того что бы проверить соблюдается ли размер стопы и больше ориентируются на “звучит - не звучит” подход, аргументируя это тем что великие поэты не пересчитывали слога. Может это и так, но я хотел бы проверить на сколько стихотворные шедевры подчиняются формальным правилам.

Может эти правила не так важно соблюдать, а может они соблюдаются просто у людей талант делать это интуитивно. У меня есть знакомый который может мгновенно произнести слово задом наперед. Когда это пытаюсь делать я, у меня это занимает существенное количество усилий, так как мне приходиться предтавить написанное слово и по буквам прочитать его наоборот, при этом пытаясь не упустить воображаемую картинку. Может и со стихами так, для кого то составлять четверостишия это естественное умение.

Основная идея состоит в том что бы попробовать собрать и визуализировать определенные метрики в стихах. Потом попробовать проанализировать стихи классиков.

Посмотрим что из этого получится.



    Комментарии: