Как писать стихи

10/08/2020

Вы хотите написать стихотворение для любимой девушки или текст для рэпа? У вас возник вопрос, как сочинять стихи?

Даже если вы давно увлекаетесь поэзией и сами пишете стихи, некоторые рекомендации из этой статьи могут оказаться для вас полезными.

Для некоторых людей поэзия дается очень легко. Однако, многим намного труднее писать стихи, чем прозу.
Ряд авторов считают, что сочинение стихов немыслимо без особого вдохновения, то есть, необходимо “посещение музы”, а другие используют “инженерный” подход.

Первые опираются на собственный вкус и внутреннее чувство ощущения гармонии.

Маловероятно, что А.С. Пушкин перед тем, как писать стихи, размышлял, какой стиль выбрать для своего стихотворения: ямб, хорей или амфибрахий, а также, какой рифме отдать предпочтение - мужской или женской?

Такие размышления - это удел литературных критиков, а поэт пишет, опираясь на понятия “звучит-не звучит”, “гармония - дисгармония”, “нравится - не нравится”.

Но не все рождаются гениальными поэтами, иногда у человека, котрый абсолютно далек от творческого самовыражения, возникает огромное желание облачить свои чувства и мысли в поэтическую форму.
Ведь поэзия раскрывает всю гамму чувств и эмоций, которые невозможно выразить простыми словами.

И тут возникает очевидный вопрос, можно ли научиться писать стихи или нужен особый талант с рождения?
Писать стихи нужно только с раннего детства? А может этому творческому ремеслу можно научиться?

Давайте попробуем разобраться, как научиться писать стихи, не обладая изначально особым талантом.

Итак, чтобы развить в себе творческий потенциал, оглянитесь вокруг и попытайтесь получить разные точки зрения об окружающем мире.
Поэты видят этот мир по-другому и это факт, с которым сложно поспорить.

Есть несколько вещей, о которых нужно подумать, прежде чем начать писать свое стихотворение.
Следующие рекомендации по написанию стихов помогут вам начать работу:

  • Определите свою цель и следуйте ей. Ответьте себе на вопрос: зачем вы пишете стихотворение и что вы от него хотите?
  • Выберите тему. Вам необязательно выбирать стереотипную поэтическую тему, такую ​​как природа, животные, любовь, если это, конечно, не является вашей основной целью. Стихи можно писать на любую тему, которая интересует вас или вашу целевую аудиторию.
  • Выберите шаблон. Вы должны определиться, в каком стиле вы будете писать свое произведение, например, это будут стихи, рифмованные куплеты или баллада.
  • Избегайте клише. Некоторые высказывания, которые раньше были популярны в поэзии, понизят качество вашего стихотворения.
  • Используйте образы. Раскрасьте своими словами и используйте конкретные слова, которые обращаются к чувствам. Абстрактные слова вряд ли смогут донести читателю хорошее представление о том, что вы пытаетесь сказать.
  • Используйте сравнения и метафоры. Сравнивая две вещи обычно используют слово «как», а метафоры утверждают, что одно - это другое. Вещи, которые сравниваются в метафоре, имеют, как минимум, одну общую черту, но сами значительно отличаются друг от друга.

Помните, что используя в стихотворении тафтологические и банальные рифмы, вы делаете его слишком похожим на детский стишок.

Прежде, чем публиковать свое стихотворение, пересмотрите его несколько раз. Вы должны отложить его на день или два, а затем прочитать и попытаться сделать его лучше. Вы также можете попросить друга прочитать его и узнать его мнение.

И помните, если вы встанете на голову, физически вы увидите вещи иначе. Поэт делает это образно, стараясь представить, о чем думают люди или почему они что-то делают.

Прогуляйтесь, наблюдайте за людьми и животными и представляйте их чувства и перспективы, постарайтесь испытать все физические ощущения: осязание, обоняние, слух, вкус и зрение.

А для подбора рифм пользуйтесь нашим бесплатным генератором рифм Outstanza, котрый обеспечивает поиск лучших рифм с учётом ударения в слове, и творите новые шедевры!



Комментарии: